野球部
男女ソフトテニス部
陸上競技部
バスケットボール部
男女卓球部
バレーボール部
剣道部
男子ハンドボール部
女子ハンドボール部
弓道部
水泳部
サッカー部
男女バドミントン部
科学部
書道部
音楽部
吹奏楽部
演劇部
美術部
文芸部
生徒会

■バトミントン部男女

※上の方が最近更新した記事です。

平成28年6月18日(土)更新

●県南総体・全県総体結果報告

5月7日〜9日に羽後町総合体育館で行われた県南総体では,男女ともに学校対抗で準優勝するという結果を残しました。また,個人戦でも多くの選手が全県総体に出場することが決まりました。

 

男 子 

女 子 

学校対抗  1回戦 湯沢 3−0 六郷
準決勝 湯沢 3−2 西仙北
決勝  湯沢 0−3 大曲工業
結果 準優勝
1回戦 湯沢 3−1 平成
準決勝 湯沢 3−0 横手清陵学院
決勝   湯沢 0−3 横手城南
結果 準優勝
個人ダブルス  ベスト8
佐藤俊太郎・鈴木壱歩
ベスト16
齊藤里星・佐藤真子
高橋みのり・佐々木遥奈
本間梨花・横山千夏
後藤由佳・杉昌美奈

6月4日〜7日に能代市総合体育館で行われた全県総体では,3年生が最後の大会ということで全力を尽くして戦いました。

 

男 子 

女 子 

学校対抗  2回戦 湯沢 3−0 大館桂桜
3回戦 湯沢 0−3 秋田工業
1回戦 湯沢 3−1 平成
2回戦 湯沢 0−3 秋田北
個人ダブルス  ベスト32
佐藤俊太郎・鈴木壱歩
 

この大会で3年生は引退となり,2年生にバトンが引き継がれます。今後も一生懸命練習に取り組んでいきますので,学校関係者や地域の方々,湯沢高校を考えている中学生の皆さんなどの応援をよろしくお願いします。

 

平成27年11月20日(金)更新

●県南新人大会結果報告

 10月31日(土)〜11月2日(月)に大曲工業高等学校体育館を会場に,県南新人大会バドミントン競技が行われ,次のような成績を収めました。なお,個人戦で名前を挙げた選手は,全県新人大会への地区推薦枠での出場が決まっています。

 

男 子 

女 子 

学校対抗 

1回戦  湯沢 3−2 横手清陵学院
2回戦  湯沢 3−1 横手城南
決 勝  湯沢 0−3 大曲工業

結果:第2位 

1回戦  湯沢 3−1 平成
2回戦  湯沢 1−3 横手清陵学院
順位決定戦 湯沢 3−2 六郷

結果:第3位

I部ダブルス 

小川拓海・金凌輔
木村亮太・鈴木和人
佐藤俊太郎・鈴木壱歩

後藤由佳・齊藤里星
佐藤真子・高山優衣子
II部ダブルス  伊藤隼和・佐藤将成

杉昌美奈・高橋みのり
高橋美帆・本間梨花

I部シングルス  鈴木壱歩  高山優衣子 
II部シングルス    高橋みのり 

 

平成27年5月25日(月)更新

●県南総体結果報告

 5月8日(金)〜10日(日)に美郷総合体育館(リリオス)を会場に県南総体バドミントン競技が行われ,次のような成績を収めました。なお,個人戦(ダブルス,シングルス)で名前を挙げた選手は,全県総体への地区推薦枠での出場が決まっています。

 

男 子 

女 子 

学校対抗 1回戦   湯沢 0−3 西仙北  1回戦    湯沢 3−1 六郷
準決勝    湯沢 1−3 横手清陵学院
順位決定戦 湯沢 3−1 羽後
結果:第3位
ダブルス 【ベスト8】伊勢隼人・鎌田哲也
【ベスト16】池田拓・武石優大 
【ベスト16】太田菜々子・佐藤瑠衣
       赤平由乃・高山優衣子
シングルス  【ベスト16】伊勢隼人  【ベスト16】赤平由乃 

   
   
   

 

 

●湯沢高校バドミントン部の紹介です

*部員数 53名

     3年生:12名(男子6名,女子6名)

     2年生:17名(男子12,女子5)

     1年生:24名(男子15,女子9)

*活動場所 湯沢市体育センターを中心に,市内の各施設を利用

*活動時間 平日16:00〜19:00,休業日9:00〜13:00

        施設の使用可能状況や,練習試合等で,時間は変更があり得ます

        原則として,月曜日は活動していません(休養日)

*メッセージ 中学校での経験のない部員ばかりですが,一生懸命活動しています。

        全県大会等で活躍している部員もおります。

        皆様の応援と,新入生の入部をよろしくお願いします。






〒012-0853
秋田県湯沢市字新町27番地
TEL 0183-73-1160
FAX 0183-73-1161
email
yuzawahs@akita-pref.ed.jp

■ アクセス