野球部
男女ソフトテニス部
陸上競技部
バスケットボール部
男女卓球部
バレーボール部
剣道部
男子ハンドボール部
女子ハンドボール部
弓道部
水泳部
サッカー部
男女バドミントン部
科学部
書道部
音楽部
吹奏楽部
演劇部
美術部
文芸部
生徒会


▼平成30度 活動計画

第36回 秋田県高等学校文芸コンクール

第33回 全国高等学校文芸コンクール 出品

第8回 中・高生まなVIVA!小説 出品

今年度は5名の新入部員を迎え活動がスタートしました。


□平成30年度 文芸部各種コンクール 成績 

第36回 秋田県高等学校文芸コンクール  詩部門  第三席  2年 水口早希

                           短歌部門  佳 作   3年 瀬川隆斗

                           俳句部門  第二席  年 水口早希

                                   第三席  3年 佐々木佳央

                           随筆部門  第二席  年 水口早希

第33回 全国高等学校文芸コンクール  俳句部門   入  選   2年 水口早希 


▼平成29年度 活動計画

第35回 秋田県高等学校文芸コンクール

第32回 全国高等学校文芸コンクール 出品

第7回 中・高生まなVIVA!小説 出品

今年度も無事2名の新入部員を迎え活動がスタートしました。


□平成29年度 文芸部各種コンクール 成績 

第35回 秋田県高等学校文芸コンクール  詩部門  佳 作  1年 水口早希

                           短歌部門  第三席  2年 佐々木佳央

                           俳句部門  第三席  3年 古関黎香

                           随筆部門  第二席  3年 古関黎香

                                   佳 作   1年 水口早希


□平成28年度 文芸部各種コンクール 成績

第34回 秋田県高等学校文芸コンクール  詩部門  佳 作  1年 鈴木千桜

                           短歌部門  第三席 3年 成瀬流奈

                                   佳 作 2年 古関黎香

                           俳句部門  第一席 3年 成瀬流奈

                           小説部門  第二席 3年 成瀬流奈

                           随筆部門  第一席 3年 成瀬流奈

                                   佳 作 2年 古関黎香

3年 成瀬流奈 

「JICA 国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト 2016」 

                   「審査員特別賞」  を受賞しました!

表彰式は2月18日(土) JICA地球ひろば国際会議場で行われます。また、副賞として海外研修(7月下旬から8月中旬実施予定)にも参加します。 

 


▼平成28年度 活動計画

第31回 全国高等学校文芸コンクール 出品

第6回 中・高生まなVIVA!小説 出品

平成26年度までの数年間は部員のいない状況が続きましたが、平成26年度に1人、成瀬流奈が入部し、平成27年度に1人、平成28年度には3人の入部があり、現在5人で活動しています。今年度は部誌を発刊することもできそうです。


□平成27年度 文芸部各種コンクール 成績

第33回 秋田県高等学校文芸コンクール 随筆部門 第三席 2年 成瀬流奈

                          俳句部門 第三席 2年 成瀬流奈

第5回 中・高生まなVIVA!小説大賞   大賞  2年 成瀬流奈


□平成26年度 文芸部各種コンクール 成績

第32回 秋田県高等学校文芸コンクール 随筆部門 佳  作 1年 成瀬流奈

                          俳句部門 第三席 1年 成瀬流奈

第29回 全国高等学校文芸コンクール  短歌部門 優良賞 1年 成瀬流奈

第4回 中・高生まなVIVA!小説大賞   奨励賞  1年 成瀬流奈

                                   






〒012-0853
秋田県湯沢市字新町27番地
TEL 0183-73-1160
FAX 0183-73-1161
email
yuzawahs@akita-pref.ed.jp

■ アクセス